
В стране шахматных чудес
20 июля отмечался Международный день шахмат.
В нашем детском саду «Сказка» прошли мероприятия, посвященные этому дню. Азы этой интеллектуальной игры старшие дошкольники учреждения постигают в течении учебного года в группах и шахматной секции.
В течение этой недели дети услышали от воспитателей много занятных историй о шахматном королевстве и его жителях.
Дошкольники закрепляли знания о шахматных фигурах, о том, как они передвигаются по шахматному полю. Проводили блиц-опрос с мячом, играли в игры «Назови фигуру!», «Собери войско!», «Волшебный мешочек», определяя жителей шахматного королевства на ощупь, а с младшими дошкольниками были проведены такие игры, как «Отгадай-ка!», «Нарисуй доску», «Назови фигуру!» Дети решали ребусы, кроссворды, отгадывали загадки, читали стихи, изображали шахматные фигуры.
В завершение этой недели прошел шахматный турнир среди детей старших групп, где юные шахматисты соревновались между собой в знании шахматной игры, проявляя смекалку, целеустремленность, активность. Ребята показали свои умения играть в эту увлекательную, но в то же время очень сложную игру.
Неделя, посвященная Международному дню шахмат, прошла интересно и познавательно, а самое главное, что у детей появилась возможность показать свои способности в этой замечательной игре. Поэтому можно уверенно сказать, что игра в шахматы будет любимым увлечением многих детей.
Зарема Бабаева, Татьяна Евдокимова, воспитатели детского сада № 22 «Сказка»
Напишите комментарий