Что год грядущий нам готовит?

И это не фраза из гадательной практики, это главный вопрос недавней встречи главы города с сургутскими журналистами. Вадим Шувалов рассказал о достигнутых в 2019 году успехах, к которым, в частности, относится участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и полученная рекордная сумма – свыше одного миллиарда рублей, на которые был выполнен прорывной объем ремонтных работ – более 370 тысяч кв. метров. Начато строительство улиц Геологической и Маяковского, которое завершится в следующем году. Идут работы на участке дороги 5 «З», который станет продолжением улицы Толстого и разгрузит Грибоедовскую развязку.

В 2019 году бюджет города составил более 28 млрд. рублей и по итогам года будет выполнен на 100 процентов.

В 2019 году введено около 200 тысяч квадратных метров жилья. По нацпроекту «Образование» впервые за несколько лет началось строительство новых школ. Сдана школа-сад в 38 микрорайоне. Но родителям школьников придется еще подождать — ведь к следующему учебному году начатое строительство школ в 32, 33 и 42 микрорайонах, еще не будет завершено, и в лучшем случае, новая школа в 33 микрорайоне примет учеников в 2021 учебном году.

Школы, которые находятся на стадии проектирования в микрорайонах 39 и 20А, тоже войдут в строй не раньше чем, через 3-4 года. На согласовании находятся еще четыре концессионных соглашения для школ в мкр 34, 30А, 38 и 5А. Но, судя по количеству первоклассников, проблема останется актуальной не меньше 10 ближайших лет. Так что школы нужны и строить их будут.

Тем более, что официально зарегистрированное число жителей Сургута приблизилось к 406 тысячам, и в перспективе город может стать самым северным «полумиллионником».

И в целом, по словам Вадима Шувалова, Сургут остается городом привлекательным для инвестиций, развивающимся и современным, а имеющиеся проблемы в городском хозяйстве нужно решать планомерно и активно привлекать к этому всех жителей.

 

Напишите комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *