Мы помним, мы гордимся!

Наступил 2020 год, вся страна готовилась к юбилею — 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. И наш коллектив готовился к этому событию. Составили план мероприятий, распределили обязанности, назначили ответственных. Но грянула пандемия, и весь мир замер… Интернет пестрит стихами, где ситуацию сравнивают с третьей мировой войной. COVID-19 разрушил наши планы. «Но как говорится: «Русские не сдаются!». Наш коллектив дружный творческий, креативный. Мы так активизировались! Творческий конкурс, который планировали провести внутри дошкольного учреждения, приобрел статус городского.

Включились все: от заведующего и методистов до вахтеров.  Участие в конкурсе приняли 260 семей. 99 семей наших воспитанников.  Песни, стихи, рисунки, поделки на тему войны.

25 человек отправили свои работы на VI международный творческий конкурс «Я помню, я горжусь!» и принесли в копилку детского сада дипломы лауреатов всех степеней. Коллеги с воспитанниками участвовали и в конкурсе «Весна. Победа. Май». И здесь удача — все 11 работ оценило жюри конкурса!  Не остались в стороне родители воспитанников, они отзывались на все предложения педагогов групп и предлагали свои варианты участия в той или иной акции. А потом делились с нами тем, с какой нежностью дети пересматривали пожелтевшие фотографии своих бравых прапрадедов, вглядывались в их лица, находили схожесть в чертах. Трогали с трепетом ордена и медали героев. Оформляли окна их портретами, рисовали голубей и цветы – символы мира.

На наш взгляд, самой трогательной акцией стала акция «Мы рядом, мы онлайн!». Мы провели ее для Коваленко Марии Семеновны, 1927 года рождения (узницы концентрационных лагерей) и Шорохова Михаила Никоновича, 1933 года рождения (дитя войны).  По условиям пандемии, встречи с людьми такого возраста строго запрещены, даже для близких родственников. Но оставить их одних в этот день мы не могли. Мы использовали инновационный подход и поздравили наших ветеранов через гаджеты. Отправили им сердечные и теплые слова поздравлений с великим праздником Победы русского народа над фашистской Германией. Для них были сняты ролики, которые вы сможете посмотреть на нашем сайте. А для праздничного стола мы передали средства, собранные педагогами нашего коллектива. Трогательная реакция, ответ ветеранов также сняты на видео.

Коллектив нашего детского сада «Филиппок» с поставленной задачей справился. И рапортует ветеранам: «Мы помним, мы гордимся!»

 

Ирина Мандругина, Диляра Тарасова, воспитатели МБДОУ № 74 «Филиппок»

Напишите комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *