Цветы мы посадили

Для того, чтобы ребенок рос, развивался, важно не только то, кто его окружает, но и что окружает, как окружает. Поэтому одним из актуальных направлений развития детского сада является благоустройство и озеленение его территории.

На протяжении месяца воспитанники нашей группы «Изюминки» выращивали цветы: сажали семена в землю, следили за их ростом и развитием, поливали рассаду цветов и высаживали цветы в цветник. Мы предложили родителям совместно с детьми заняться посадкой цветов на территории детского сада.

Перед приходом родителей была проведена беседа. Дети познакомились с такими садовыми инструментами, как лопатка, грабли, лейка. Рассмотрели и потрогали землю, посадили в нее «волшебную» луковицу. Дети узнали, какие цветы вместе с родителями они посадят на прогулке. Посадка цветов прошла замечательно, дети были очень заинтересованы, им понравилось.

Таким образом, дети получили новые навыки и знания, массу положительных эмоций, они взаимодействовали с родителями и друг с другом. Коллективный труд приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает их, ребятам очень нравится теперь любоваться результатами своего труда – цветами на территории детского сада.

Екатерина Мазуренко, Ирада Чубанова, воспитатели детского сада №45 «Волчок»

Напишите комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *